Другой город
Обратный звонок
Написать в мессенджер
Свяжитесь с нами!
Бухарест, Splaiul Unirii 16
Москва, Летниковская 2 к1
Киев, Бульварно-Кудрявська, 24
Обратный звонок
(всего: 1 голос, в среднем: 5.0 из 5)

Для иностранцев и лиц, не имеющих гражданства, оформление статуса гражданина РФ – сложный и долгий процесс. Важным шагом является заявление на гражданство, к оформлению которого нужно отнестись ответственно. Бланк должен оформляться в соответствии с законом. При обнаружении нарушений документы возвращаются на доработку. В статье вы узнаете, как пишется заявление на гражданство РФ в 2019 году.

Планируете эмигрировать? Оставьте заявку на бесплатную консультацию, чтобы подобрать оптимальный способ иммиграции.

Общий порядок

Форма заявления определена Указом №1325 Президента России от 14 ноября 2002 года. В последнее время были внесены изменения, и заявление на гражданство в 2019 году оформляется по-новому. Старая форма не используется. Заявление предъявляется по месту жительства или пребывания совместно с полным пакетом бумаг.

Запишитесь на бесплатную
консультацию к юристу
Чтобы решить ваш вопрос в кратчайшие сроки

Возможность на получение гражданства РФ имеет следующая категория лиц:

  1. Проживающие в России.
  2. Иностранные граждане, проживающие в другой стране. Документы отправляются в консульство.

Заявление о принятии российского гражданства должно готовиться в 2-х экземплярах. Подается бланк 2019 года, форма которого определена в зависимости от основания оформления гражданства. Для скачивания нужного образца необходимо зайти на официальный сайт и выбрать требуемый вариант формы.

Применяются следующие образцы бланков заявлений на гражданство:

  1. Для взрослых лиц при упрощенном или общем порядке (Приложение №1 к президентскому Указу).
  2. Для ребенка (Приложение №3).

Заявление на получение гражданства подается руководителю территориального отдела МВД России (представительства, консульства).

К оформленному бланку прилагаются заблаговременно подготовленные документы:

  1. Основание. Таким документом может служить вид на жительство.
  2. Паспорт гражданина страны.
  3. 3 фото размером 3 х 4 см.
  4. Для иностранцев – квитанция об оплате услуг консульства.
  5. Для россиян – квитанция на госпошлину.
  6. Документы о прописке в России.

Внимание! Если в паспорте имеется прописка, то дополнительные справки о месте жительства не требуются.

Заверение и подача

Оригинал паспорта и остальных бумаг сверяются с копиями и возвращаются. Подавать заявление на гражданство России нужно только с их ксерокопиями. Если документы сделаны на иностранном языке, потребуется перевод и его подтверждение в нотариальном порядке. Иностранный паспорт и другие бумаги, оформленные за границей, должны быть легализованы в Российской Федерации.

День подачи считается датой принятия на рассмотрение. В присутствии работника визовой службы на заявлении ставится дата, роспись заявителя. При неправильном оформлении бумаг и неверной информации, бланк заявления на получение гражданства РФ и весь пакет подлежат возврату для корректировки.

Правила заполнения

Согласно законодательству, разрешено заявление на получение гражданства РФ, заполненное кириллицей. На других языках оформлять запрещено. Указывать информацию в анкете можно вручную, на печатной машинке или на персональном компьютере.

При заполнении формы от руки можно писать рукописным текстом, но почерк должен быть понятен. Образцы заполнения заявлений на гражданство РФ прилагаются к обзору, поэтому рекомендуется заранее ознакомиться с ними. В таблицу должна разместиться вся информация, писать нужно коротко и по делу. Сокращения и аббревиатура в тексте не допускаются.

При использовании персонального компьютера, необходимо соблюдать следующие требования:

  1. Текст заявления можно набрать на компьютере, затем отпечатать на принтере.
  2. Допустимые форматы – А3, А4, печать текста с двух сторон.
  3. Размер шрифта выбирается любой, допускается выделение жирным и курсивом.
  4. В таблице пустых строк не должно быть.

Внимание! Информация в заполненном бланке должна совпадать с видом на жительство.

Неправильно заполненный бланк будет отклонен сотрудником МВД, поэтому нельзя допускать следующие моменты:

  • вырезать фотоснимки и самостоятельно приклеивать их до подачи инспектору;
  • ставить подпись без присутствия сотрудника;
  • разделять пункты и таблицы на разные страницы;
  • зачеркивать текст и замазывать корректором.

При наличии в документе исправлений, рекомендуется заполнить его повторно. На вопросы инспектора следует отвечать четко и ясно, без неопределенного толкования.

Первая страница

Рассмотрим порядок заполнения бланка заявления на гражданство РФ нового образца 2019 года. Его можно сохранить на компьютер по указанной выше ссылке, затем распечатать.

Данные нужно начинать указывать в шапке: полное название органа МВД России. Например, УВМ МВД РФ по городу Москве, либо Московской области.

Далее ненужные данные зачеркиваются. Здесь отмечается общий, упрощенный порядок оформления или восстановление.

После этого отмечаются причины оформления гражданства России. При этом возможны следующие варианты:

  1. Соединение с семьей.
  2. Желание постоянно проживать и трудиться в РФ.
  3. Желание стать гражданином России.

Следующим шагом будет заполнение текста просьбы о том, чтобы российское гражданство разрешили принять детям и родителям. Если муж и жена подают заявление в одно время, то дети указываются в бланке одного родителя. Таким образом процедура становится проще, в последующем не придется обращаться заново. Если дети будут иметь прежнее иностранное гражданство, то это необходимо указать в заявлении.

Как стать гражданином Европы и<br> свободно путешествовать по всему миру?
Как стать гражданином Европы и
свободно путешествовать по всему миру?
Свяжитесь с нами для консультации у миграционного юриста
Получить консультацию

Возможные варианты:

  1. Если ребенок не получает гражданство, то пишется «не прошу».
  2. Дочь – Федосеенко Ирина Михайловна, 22.05.2015 года, город Харьков, гражданка Украины.

Затем нужно заполнить поля с данными о втором родителе, при их наличии.

Варианты:

  1. Нет.
  2. Семенов Николай Олегович, гражданин России, город Калининград, улица Ленина, дом 8, квартира 19.

Подача заявления на гражданство РФ не ограничивается первой страницей, поэтому необходимо рассмотреть, как заполняются другие листы.

Инструкция

Бланк заявления состоит из 34 пунктов, указание данных имеет свои особенности и нюансы. Разберем по пунктам правильное изложение информации.

Пункты с 1 по 7

  1. Вводится Ф.И.О. в соответствии с паспортом гражданина. Если отчества нет, то оно не вписывается. Если были изменения фамилии, имени или отчества, то отмечается причина этого. Тест разрешено писать только на русском языке. Например, Захаров Валентин Петрович, фамилию, имя, отчество не изменял.
  2. Указывается дата, город, в какой стране родился. Пример: 09 сентября 1974 года, город Баку, Азербайджанская ССР.
  3. Отмечается пол.
  4. Данные о гражданстве. Пишется по какой причине, когда и где было оформлено. Если гражданство аннулировалось, то указывается аналогичная информация. Пример: Эстония, ранее был гражданином Советского Союза, утратил из-за распада страны.
  5. Отмечается наименование государства, тип, номер и дата выдачи паспорта другой страны. Если он отсутствует, пишется «не имею».
  6. Пишется, был ли ранее гражданином РФ или Советского Союза. Если да, то отмечается, когда и по какой причине утратил. Указываются данные документа, по которому можно проверить информацию. Пример: был гражданином СССР, утратил по причине распада страны в 1991 году, свидетельство о рождении выдано 09.12.1983 года ЗАГС г. Одессы за номером 8576456.
  7. Подавал ли раньше заявление. Если да, то необходимо указать название организации, принимавшей решение, иначе указывается «не обращался».

Пункты 8-13

  1. Сюда вводятся данные, касающиеся отказа от гражданства. Если человек в текущий момент не хочет отказаться от действующего гражданства, то обязуется в будущем сделать эту процедуру. При согласии заблаговременного отказа нужно ввести название документа, кто выдал, дату и номер. Пример: подано заявление об отказе от гражданства Узбекистана от 12 марта 2017 года 33 ПК №000854, подано лично в консульство Узбекистана в России.
  2. Национальность (по желанию). Пример №1: Казах. Пример №2: не желаю указывать.
  3. Вероисповедание граждане указывают также по желанию.
  4. Профессия, квалификация, уровень образования (название учебного заведения, дата, номер и место получения диплома). Пример: среднетехническое образование, закончил Ташкентский строительный техникум по специальности «прораб», диплом №4983845, выдан 30.09.1995 года в городе Ташкент.
  5. Информация об ученом звании и степени (номер диплома, когда и где выдан). Если ученой степени нет, пишется «не имею», при наличии указывается: «имею звание доктора технических наук».
  6. Семейное положение (номер и когда выдано свидетельство). Также указывается название учреждения, выдавшего свидетельство. При разводе также нужно указать номер документа. Если брака ранее не было, пишется «не замужем» или «холост».
Второе европейское гражданство — свобода передвижения доступная гражданам РФ
Второе европейское гражданство — свобода передвижения доступная гражданам РФ
Получить консультацию

Пункты 14-19

  1. Близкие родственники указываются в следующем порядке: муж, жена, дети, сестры, братья. При смерти родственников об этом делается пометка.
  2. Трудовая деятельность за 5 лет. Сюда входит время обучения, служба в армии. Все места работы и обучения вписываются по интервалам времени.
  3. Источники дохода (указываются все варианты поступления денежных средств). Пенсионеры должны отметить дату и место выдачи удостоверения, а также его номер.
  4. Доходы за календарный год перед подачей заявления. Вписывается величина дохода, превышающая прожиточный минимум, в том числе вклады в банке. Неработающие женщины должны предоставить справку о доходах мужа.
  5. Предприниматели указывают вид деятельности за предшествующие 3 года (срок, вид работы, код ОКВЭД). Остальные категории граждан могут поле не заполнять, либо написать «не осуществляю».
  6. Представители компаний указывают название, адрес предприятия, номер регистрации. Если гражданин не относится к юридическому лицу, то поле остается пустым.

Пункты 20-24

  1. Инвесторы, вложившие деньги в уставной капитал предприятия, указывают вид деятельности за последние три года. Другие лица данное поле не заполняют.
  2. Налоговый номер ИНН (дата и место получения).
  3. Подтверждение о проверке владения русским языком (данные сертификата).
  4. Информация о воинской службе (военнообязанный или нет).
  5. Данные о месте проживания (ВНЖ или другие бумаги, период действия документа, номер, дата и место выдачи). Ниже в таблице вписываются выезды из России (куда, цель, дата, страна).

Пункты 25-30

  1. Информация о нахождении в Российской Федерации с указанием адреса и места прописки. Рекомендуется приложить к заявлению подтверждающую бумагу. Вписывается дата, номер, когда и кем выдавался документ. Графа остается незаполненной, если человек оформляет гражданство в связи с браком. Если до этого он не был в России, то пишется «не находился», а заявление подается в консульство государства пребывания.
  2. Особый статус в РФ (дата, номер свидетельства, название органа). Поле заполняется переселенцами, беженцами.
  3. Если гражданин выдворялся из России за последние 5 лет, нужно указать причину, дату, номер документа. Если такого случая не было, то пишется «не выдворялся».
  4. Поле заполняется лицами, служащими в правоохранительных органах, силовых структурах, военной службе, либо в аналогичных местах другой страны. Если да, то указывается место и срок службы, должность, звание. В противном случае пишется «не состоял».
  5. Привлечение по уголовным делам (номера статей Уголовного кодекса, место, время, вид наказания). Прилагается копия приговора суда. Если уголовных статей не было, то пишется «не привлекался».
  6. Преследование властями другой страны по уголовным делам (место, время номера статей УК). Если таких случаев не было, пишется «не преследовался».

Пункты 31-34

  1. Адрес места прописки, контактный телефон. Пример: 127000, город Пенза, улица Заводская, дом 98, квартира 34, телефон +7-963-456-35-76.
  2. Фактический адрес, телефон. При оформлении по причине брака, поле не заполняется. Пример: 127045, город Челябинск, улица Тракторная, дом 73, квартира 24, номер телефона +7-982-852-29-61.
  3. Паспортные данные, каким органом выдан. Иногда вместо паспорта требуют указать сведения из ВНЖ. Пример: паспорт АП 847699, выдан ОВД Казахстана 24.11.2016 года.
  4. В конце образца заявления на гражданство РФ перечисляются приложенные дополнительные доказательства. После их подачи гражданину выдается справка с указанием даты, номера дела, фамилии заявителя и принявшего сотрудника.

Возможные ошибки

Заявление должно удовлетворять всем требованиям, в противном случае оно будет возвращено на повторное заполнение. Чаще всего заявители допускают исправления, ошибки в тексте, дают неверную и неполную информацию. Не следует торопиться при заполнении документа, необходимо быть внимательным и аккуратным.

Любые неверные данные и подделка документов приводят к отказу в приеме обращения сотрудником миграционной службы. Информация должна соответствовать действительности, в противном случае возникнут подозрения о намеренном скрытии данных и угрозе безопасности РФ. В подобных случаях заявитель может быть депортирован в свою страну с наложением запрета на въезд в Российскую Федерацию.

При трудностях в заполнении бланка, рекомендуется обращаться к услугам юристов, которые окажут помощь.

Заявление на гражданство – основной документ, к которому дополнительно прилагаются другие бумаги. Правила его заполнения регламентированы законодательством РФ, и обязательны для исполнения. Поэтому перед оформлением и подачей документов, следует внимательно изучить рассмотренную инструкцию и выполнять ее. В таком случае у сотрудников МВД не возникнет проблем, будет шанс на получение положительного решения о гражданстве России.

Поделиться:
Остались вопросы?
Оставьте заявку на бесплатную
консультацию со специалистом
компании Emigras
+7 (962) 999-25-96 +40 (312) 29-59-01 +38 (097) 183-79-92
Заявка на обратный звонок
Показать комментарии
Комментарии (0)
Следующие комментарии
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читать больше новостей
Напишите нам в чат
Специалист Emigras ответит в ближайшее время
Написать сообщение
Специалист Emigras
Здравствуйте! Ответим на все ваши вопросы.
Чем можем помочь?
В какую страну лучше переехать?
Какое гражданство порекомендуете оформлять?
Где легче получить ВНЖ?
Заказать звонок
Записаться на консультацию
Специалист Emigras
Пожалуйста, представьтесь, чтобы отправить сообщение
Ваше сообщение отправлено
Специалист Emigras свяжется с вами в ближайшее время
Договорились
Отправка сообщения