Другой город
Обратный звонок
Написать в мессенджер
Свяжитесь с нами!
Бухарест, Splaiul Unirii 16
Москва, Летниковская 2 к1
Киев, Бульварно-Кудрявська, 24
Обратный звонок
(всего: 21 голос, в среднем: 4.7 из 5)

Для большинства российских предпринимателей, планирующих переехать на ПМЖ за границу, наиболее привлекательной является бизнес иммиграция в Европу и США. Страны Евросоюза и Соединенные Штаты Америки предлагают успешным бизнесменам из России и СНГ широкие и, что очень важно, легальные возможности для развития и процветания компаний.

Принимая решение относительно выбора страны для постоянного проживания и ведения бизнеса в Европе и Америке, стоит сравнить целый ряд факторов.

Планируете эмигрировать? Оставьте заявку на бесплатную консультацию, чтобы подобрать оптимальный способ иммиграции.

Возможности для бизнес-иммиграции в Европе и США

Большинство стран Европы предоставляют иностранному бизнесмену вид на жительство при условии, что созданная им фирма жизнеспособна (опыт предпринимателя и перспективы развития), финансово стабильна (достаточный капитал для реализации бизнес-плана) и конкурентоспособна (инновационные идеи, оригинальность, новая ниша на рынке). Государства ЕС заинтересованы в предприятиях, которые внесут ощутимый вклад в экономику и будут исправно платить налоги. Поэтому открыть фирму в Европе с минимальным уставным фондом недостаточно для оформления ВНЖ.

Запишитесь на бесплатную
консультацию к юристу
Чтобы решить ваш вопрос в кратчайшие сроки

Бизнес виза в США бывает четырех видов в зависимости от размеров инвестиций, количества работников и гражданства учредителя. Не иммиграционная виза L1 позволяет оформить долговременное проживание в США при наличии средней или крупной компании у заявителя в своей стране, а также опыта в руководящей должности более года. Виза ЕВ1с дает возможность бизнесмену и членам его семьи получить Грин-карту, а затем и гражданство, если он открывает филиал компании либо приобретает готовую фирму. Государство определяет требования к числу наемных сотрудников и размерам годового финансового оборота. Виза типа Е2 не доступна предпринимателям из России и Белоруссии, тогда как граждане Украины, Казахстана и Армении могут претендовать на нее при условии регистрации в США новой компании. Виза ЕВ-5 дает самые лучшие перспективы для иммиграции в США через бизнес и оформляется предпринимателю, инвестирующему в экономику страны не менее 900 тысяч долларов и организующему минимум десять рабочих мест.

Регистрация компании в США и Европе

Каждая страна ЕС, и каждый штат США имеют свои требования относительно регистрации юридического лица. Но в целом процедуры сходны:

  1. Подготовка пакета учредительных документов.
  2. Оформление фирмы выбранной формы собственности в местных органах государственной власти.
  3. Получение налогового идентификационного номера.
  4. Регистрация в организациях социального обеспечения.
  5. Открытие счета фирмы в банке.
  6. Получение юридического адреса.

Поскольку самостоятельная регистрация компании за рубежом представляет определенные трудности, предприниматели предпочитают доверить этот сложный процесс фирмам-посредникам, осуществляющим оформление «под ключ». Так открытие бизнеса в США обойдется в 2000-2400 долларов в зависимости от конкретного штата. Заказчик получит документы на готовую к деятельности компанию с открытым банковским счетом и регистрацией в налоговой. Дополнительные расходы на печать, нотариальное заверение документов, апостиль, занесение информации о компании в секретариат штата, услуги курьерской доставки составят 1100-1250 долларов.

Цены на открытие бизнеса в Европе варьируются в зависимости от конкретного государства. Так готовая фирма в Болгарии, Чехии, Польше, Венгрии обойдется в 650-1150 евро; в Швеции и Финляндии 1900-2100 евро; в Норвегии, Германии, Австрии, Испании 3500-4200 евро; в Бельгии, Греции, Франции 5600-6500 евро; в Люксембурге и Лихтенштейне 14000 евро. В стоимость включена госпошлина на регистрацию предприятия, юридический адрес, открытие банковского счета, полный комплект учредительных документов. Дополнительные затраты потребуются для заказа печати и получения идентификационного номера налогоплательщика.

Покупка готового бизнеса

Предпринимателю, рассматривающему переезд за границу, стоит обдумать такой вариант как покупка бизнеса в Европе или Америке. Готовая фирма, приносящая регулярный доход, является законным основанием для получения статуса резидента страны. Преимущества приобретения готовой компании очевидны. У налаженного дела уже есть штат сотрудников, лицензия, юридический адрес, клиентская база и другие составляющие успешной работы.

Средняя стоимость компаний ЕС и США, работающих в аналогичных отраслях, существенно различается. Так фирма в Европе по продаже и доставке фаст-фуда может стоить от 8 до 25 тысяч евро, тогда как пиццерия в США потребует вложения около 100 тысяч долларов. Цена станции технического обслуживания автомобилей в США варьируется от 40 до 50 тысяч долларов, а аренда помещения до 3000 долларов в месяц. Аналогичное СТО в Европе будет стоить 16-20 тысяч евро с арендой гаража около 600 евро в месяц. Фитнес-центр в Европе можно приобрести в среднем за 90-100 тысяч евро в месяц, в Америке придется заплатить выше 200-220 тысяч долларов.

Как стать гражданином Европы и<br> свободно путешествовать по всему миру?
Как стать гражданином Европы и
свободно путешествовать по всему миру?
Свяжитесь с нами для консультации у миграционного юриста
Получить консультацию

Поиск и набор сотрудников в компанию

Любой бизнес в США и Европе требует набора опытных, квалифицированных кадров.

На поиск и отбор сотрудников руководители компаний США тратят серьезные ресурсы. Для привлечения квалифицированных специалистов используется два вида набора: внутренний и внешний. Внутренний набор более выгоден в финансовом отношении, он позволяет выделять способные кадры и продвигать по служебной лестнице внутри компании. На внешний подбор кандидата по опыту тратится от 30 до 40% его годовой заработной платы. Так прием на работу менеджера высшего звена стоит компании примерно 33 тыс. долларов, менеджера среднего звена 9 тыс. долларов, секретаря 2,5 тыс. долларов. В эти затраты входят услуги кадровых агентств по найму, публикация объявлений, организация собеседований и т.п. В качестве менее затратных внешних поисков кандидатов используются интернет-ресурсы.

Европейские компании предпочитают подбирать сотрудников посредством сайтов по трудоустройству с открытым доступом для кандидатов. В крупных организациях очень развита система карьерного роста для успешных сотрудников. Однако в случае поиска и отбора на особо ответственную вакансию работодатели готовы оплачивать рекрутинговому агентству от 12 до 22% годового оклада специалиста.

Налоги на доход и прибыль в США и в Европе

Планируя новый бизнес в Европе или США, стоит ознакомиться с основными налоговыми ставками.

Европейские предприниматели оплачивают максимальный налог от чистой прибыли в таких диапазонах: Италия, Нидерланды, Люксембург, Португалия, Испания 34-36%; Бельгия, Франция, Ирландия 42-43%; Греция, Германия 49-50%.

Налог на прибыль компаний США зависит от оборота: ставка с первых 50 тысяч долларов составляет 15%; со следующих заработанных 25 тысяч долларов – 25%; при обороте более 75 тысяч долларов ставка налога 35%.

Второе европейское гражданство — свобода передвижения доступная гражданам РФ
Второе европейское гражданство — свобода передвижения доступная гражданам РФ
Получить консультацию

Программы поддержки малого и среднего бизнеса

Малый и средний бизнес в Европе и США всячески стимулируется правительственными программами. Так в регионах, где требуется динамичное развитие экономики, для новых компаний объявляются так называемые налоговые каникулы. В большинстве стран Евросоюза практикуется освобождение от уплаты НДС. Положительное влияние на развитие бизнеса в США оказывает такая льгота как прогрессивная ставка налога на прибыль.

В условиях кризиса, связанного с карантинными мерами против COVID-19, серьезно пострадала экономика всего мира, и правительства США и Европы предложили помощь бизнесменам.

Так в 2021 году малый бизнес в США может подать заявление на субсидию до 10 миллионов долларов, покрывающую выплаты заработных плат работникам и аренду офисов и производственных площадей. Одобрена также отсрочка на оплату налогов сроком на три месяца.

Осуществляется также поддержка бизнеса в Европе: в Германии 30 миллиардов евро выделено правительством на кредиты компаниям; во Франции малому бизнесу разрешено отсрочить оплату аренды и коммунальных услуг; в Испании предпринимателям позволили отложить налоговые платежи; в Италии государство обязуется покрыть убытки компаний, потерявших более четверти дохода.

Поделиться:
Остались вопросы?
Оставьте заявку на бесплатную
консультацию со специалистом
компании Emigras
+7 (962) 999-25-96 +40 (312) 29-59-01 +38 (097) 183-79-92
Заявка на обратный звонок
Показать комментарии
Комментарии (0)
Следующие комментарии
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читать больше новостей
Напишите нам в чат
Специалист Emigras ответит в ближайшее время
Написать сообщение
Специалист Emigras
Здравствуйте! Ответим на все ваши вопросы.
Чем можем помочь?
В какую страну лучше переехать?
Какое гражданство порекомендуете оформлять?
Где легче получить ВНЖ?
Заказать звонок
Записаться на консультацию
Специалист Emigras
Пожалуйста, представьтесь, чтобы отправить сообщение
Ваше сообщение отправлено
Специалист Emigras свяжется с вами в ближайшее время
Договорились
Отправка сообщения